Вратарь в футзале: форма, правила, видео тренировок

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Вратарь в футзале: форма, правила, видео тренировок». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Футзал на сегодня курируют две управленческие структуры AMF и FIFA. Но переговоры между руководящими органами не проходят успешно, и FIFA курирует свои собственные состязания. Обе структуры несут ответственность за поддержание и координирование установленных правил их соответствующих вариантах мини-футбола.

Какие формации игроков в футзале считаются основными

Независимо от вида и уровня, любая игра не будет хорошей без использования стратегий. Тактика – одна из самых важных составляющих игры. То, какие позиции занимают игроки на поле, имеет важное стратегическое значение.

Правилами не оговариваются позиции игроков (исключение только вратарь), но каждый все равно в зависимости от назначения, большую часть играет в определенной зоне и выполняет определенные обязанности.

Основное отличие классической игры от футзала – в тактике. По правилам в команде 4 полевых игрока, поэтому популярные «классики» комбинации 4-4-2 или 4-3-3 в футзале не проходят. Поскольку членов команды меньше, правилами разрешается занимать любые позиции в определенный момент игры. Однако в футзале есть три ключевых игрока: голкипер, защитник и пивот (нападающий). Эти позиции игроки занимают в каждой игре, с небольшими различиями, в зависимости от цели, силы оппонента, умения взаимодействовать с игроками свой команды.

В правилах тактические позиции не прописываются, поэтому изменения в общепринятых формациях не считаются нарушением.

Термины в мини-футболе

Термин Пояснение
Аут в мини-футболе Ввод мяча из-за боковой линии. Производится ногой.
Десятиметровый удар Удар, который назначается за шестой и каждый последующий фол в тайме. Наносится с дистанции 10 метров.
Пятый полевой Футболист, заменивший на площадке вратаря. Надевает футболку, которая отличается цветом от полевых игроков, чтобы обозначить статус голкипера, играющего в поле.
Пенальти в мини-футболе Прямой удар с дистанции шесть метров от ворот. Назначается за нарушение правил в штрафной площадке.
Подкат Классический подкат в мини-футболе строго запрещен. Подобные приемы строго наказываются арбитрами. Исключением из правил являются ситуации, когда игрок пытается достать уходящий мяч или заблокировать прострел. Условие – прием не должен угрожать нанесением травмы противнику.
Правило четырех секунд Аут, штрафной удар или ввод мяча от ворот должны осуществиться в течение четырех секунд с момента, когда арбитр начал отсчет.

Мы озвучили основные правила футзала, которые должен знать каждый, кто хочет начать играть в эту игру или хочет разобраться в некоторых спорных моментах. Важно отметить в мини-футболе многое зависит от адекватности судейства, на рассмотрение которого отдается много моментов. Именно их вердикт будет решающим, поскольку судейский состав знает больше нюансов в правилах, которые в зависимости от тонкости момента могут быть немного изменены.

Такие тонкости узнаются благодаря опыту игры в различных форматах соревнований, а также при прямом общении с квалифицированными тренерами и судьями, у которых можно спросить разрешение различных спорных моментов, поскольку сколько судей, столько и трактовок. Главное играть спокойно, со спортивным азартом и без лишней агрессии, придерживаясь основных правил, которые были озвучены в этой статье. Все остальное – это эпизоды, которые будут индивидуально рассмотрены судьями и именно они будут нести ответственность за свои принятые решения.

Правила мини футбола 2021 фифа

Теоретически можно. Правила мини-футбола этого не запрещают. Но на практике это делать нецелесообразно. Вот почему.

Расстояние от мяча до вратаря — 6 метров. Расстояние от мяча до игрока, который может ворваться в штрафную и забить гол — 5 метров. При этом бьющий игрок обязан покатить мяч вперед. Таким образом, вратарь и игрок находятся практически на одном расстоянии до мяча.

Даже если игрок будет первым на мяче, то вратарь успеет существенно сократить угол обстрела и заблокировать удар. Поэтому разыгрывать пенальти в футзале не имеет смысла.

Совсем скоро на нашем сайте выйдет статья о том, как правильно бить пенальти в футзале. Следите за обновлениями 😉

Основная статья: Составы ЧМ-2021 по футзалу

Каждая команда должна назвать предварительный состав максимум из 25 игроков (3 из которых должны быть вратарем). Из предварительного состава команда должна определить окончательный состав из 14 игроков (двое из которых должны быть вратарем) к крайнему сроку ФИФА. Игроки в финальном составе могут быть заменены игроком из предварительного состава из-за серьезной травмы или болезни не позднее, чем за 24 часа до начала первого матча команды.

Расписание конкурса было опубликовано 30 апреля 2021 года.

Две лучшие команды каждой группы и четыре лучших команды, занявшие третье место, проходят в 1/8 финала.

Тайбрейкеры

Рейтинг команд в каждой группе определяется следующим образом:

1. очки, полученные во всех групповых матчах;
  2. разница мячей во всех групповых матчах;
  3. количество голов, забитых во всех групповых матчах;

Если две или более команд равны на основании трех вышеуказанных критериев, их рейтинг определяется следующим образом:

1. очки, полученные в групповых матчах между соответствующими командами;
  2. разница мячей в групповых матчах между соответствующими командами;
  3. количество голов, забитых в групповых матчах между соответствующими командами;
  4. Очки честной игры во всех групповых матчах (к игроку в одном матче может применяться только один вычет):
    • Желтая карточка: -1 очко;
    • Косвенная красная карточка (вторая желтая карточка): −3 очка;
    • Прямая красная карточка: −4 очка;
    • Желтая карточка и прямая красная карточка: −5 очков;
  5. жеребьевка Оргкомитета ФИФА.

Время местное, EEST ( UTC + 3 ).

В стадии плей-офф, если к концу основного игрового времени матч будет равным, должно быть сыграно дополнительное время (два периода по пять минут каждый), за которым, при необходимости, следуют удары с 11-метровой отметки для определения победителя. Однако в матче за третье место, если он проводится непосредственно перед финалом, дополнительное время не проводится, и победитель определяется по ударам с 11-метровой отметки.

В футзале, как и в традиционном футболе, существуют два вида ударов свободные и штрафные. Их назначают за определенные нарушения в игре. Если команда в ходе игры набрала шесть нарушений, то по правилам назначается штрафной удар. Свободный от штрафного, по сути, отличается лишь тем, что если после удара мяч попадет в ворота, то гол засчитают только в случае касания мяча другого игрока.

Пенальти в футзале присуждается в отношении команды, которая совершила любой из фолов, в пределах своей штрафной зоны, за которые грозит штрафной удар, когда мяч был в игре. Если с пенальти мяч угодил в ворота, гол зачтется.

Игрок для выполнения пенальти назначается тренером и должен быть идентифицирован – внесен в проток. Перед пенальти разрешается заменить голкипера защищающейся команды.

Процедура выполнения пенальти:

• Удар совершается с отметки, установленной в 6 метрах от центра цели.
  • Голкипер располагается на линии ворот лицом к бьющему.
  • Игроки обеих команд стоят в игровой зоне, за штрафной линией не ближе, чем за пять метров от 6-и метровой отметки.
  • Удар выполняется после сигнала судьи.

Кубок Америки – главный турнир по футзалу среди государств КОНМЕБОЛ. Самая успешная команда и действующий чемпион – сборная Бразилии. С 2012 г. проходит каждые 4 года.

Упрощенные правила мини футбола

В разных странах есть свои особенности и правила игры. Есть общепринятые положения, которые были утверждены на международном уровне.

Главные правила мини футбола:

1. Игровой процесс будет начинаться только с жеребьевки. Кто выиграет, тот и будет разыгрывать мячик.
  2. Если игрок коснется мяча первым, то должен отправить его на сторону оппонента.
  3. Угловой удар пробивается, как в обычном футболе.
  4. От ворот следует сделать такой удар, чтобы мяч улетел за штрафную область. Если он не попал в ворота, то очко не будет присуждаться.
  5. Штрафной назначается, если человек ударил своего соперника, пытался препятствовать ему вести мячик или играл руками.
  6. Гол будет зафиксирован только тогда, когда мячик прошел через линию ворот.
  7. Может быть ничья, которую могут объявить после окончания игры.

Разрыв игры в мини-футболе: правила и требования

Разрыв игры является немаловажной составляющей мини-футбола, с целью обеспечения равноправности игроков и предотвращения нарушений правил. Разрыв возможен в различных ситуациях игры, таких как: замена игрока, вылет мяча за пределы поля, нарушение правил игры и прочее.

Согласно новым правилам мини-футбола, разрыв игры осуществляется только с разрешения судьи, который определяет момент и место возобновления игры. Во время разрыва игры, игроки обязаны сохранять позицию и не занимать неправомерно пространство в пределах поля.

При разрыве игры, также обязательно проведение передачи мяча одному из игроков команды, которая последней коснулась мяча перед перерывом. Если же перерыв связан с нарушением правил игры, то мяч может быть передан любому игроку на поле.

Важно отметить, что при возобновлении игры, мяч должен находиться на определенной точке поля и игрок, который будет с ним взаимодействовать, обязательно должен находиться в пределах поля игры. В противном случае, может произойти нарушение правил игры и команда понесет неприятные последствия в виде штрафных баллов или дисквалификации.

Основные тактики и игровые схемы

Тактика 2-2 (3-2) в мини-футболе долгое время считалась основной. Но сейчас ее практически не используют. Профессиональные команды больше не видят смысла в удержании двух нападающих и двух защитников. В этой схеме не было места для более спортивных вингеров, которые могут выполнить обе функции.

Но в мини-футболе есть тактика игры в защите и в нападении, которая называется 3-1. В ней остается один разыгрывающий, который находится на своей половине поля. Он принимает передачи, когда команда отступает. Здесь же есть два вингера по бокам и один «чистый» нападающий, не возвращающийся в оборону.

Самая современная тактика игры в мини-футбол 6 на 6 (или 5 на 5) — 5-0 (4-0). В ней есть два опорных полузащитника, столько же вингеров и один «чистый» нападающий. Последнему остается принимать мячи и отправлять их в створ ворот соперника.

Особенности игры вратаря в мини футболе

• Вратарь может взять мяч руками в своей зоне, но не может держать его больше 4 секунд, это наказывается штрафным.
  • Если вратарь сделал удар по мячу и тот залетел в ворота противника, это не будет засчитано. Если во время полёта мяч коснулся любого из игроков, тогда это будет считаться голом.
  • Вратарь может играть в любой части поля, то есть, если есть необходимость в помощи вратаря, он может так же совершат проходы, обводы и т.д.
  • Если игрок с команды вратаря сделал удар по мячу, а голкипер откинул его руками это нарушением. Команда соперников будет пробивать свободный удар.
  • Из-за твёрдого покрытия в футзале, вратарь обязательно должен думать о безопасности всех игроков.
  • Во время броска или удара по мячу, вратарь должен оставаться в своей зоне. И после выбрасывания мяча, голкипер без ограничений может передвигаться по полю.

Во время игры голкиперу в неблагоприятных ситуациях приходится выбегать на помощь к товарищам по команде. Для этого необходимо покинуть свою зону. Расположившись за спинами игроков своей команды. Вратарь может менять исход атаки. Покидая свою зону вратарь имеет большие риски. При упущении мяча, может произойти удар по воротам. Играя на поле со всей командой, вратарь ограничен в своих действиях правилами.

Во время тренировок, упражнения вратарей отличаются от полевых игроков.

Основные правила мини-футбола: краткое изложение основного

В игре принимают участие 2 команды по 5 человек в каждой (4 полевых, 1 вратарь) — ответ на вопрос: сколько игроков в мини-футболе. Если одна из сторон после удалений имеет в составе менее 3-х футболистов — игра должна быть прекращена. В такой ситуации, команда с меньшим количеством игроком считается проигравшей. Также нельзя начинать матч, если в одой из стороне на площадке менее 3-х игроков.

На скамейке запасных по правилам ФИФА каждая команда может иметь 7 человек. Число замен не ограничено, а также их можно делать в любое время, правда в специально отведённом для этого месте. В отличие от большого футбола, в мини-футболе можно заменить удалённого игрока, правда для этого, выходящему на замену, нужно подождать 2 минуты после удаления. Но если соперник забьёт гол раньше 2-х минут, то новый футболист может выходить сразу.

Общая продолжительность матча составляет 40 минут. Это 2 тайма по 20 минут и между ними есть перерыв интервалом не более 15 минут, чтобы футболисты команд имели немного времени на отдых, а также получили дальнейшие установки от тренерского штаба.

Правила игры в мини-футбол

Продолжительность каждого матча составляет 50 минут, а состоит он из двух 25-минутных таймов. Примечательно, что в некоторых странах матчи имеют меньшую продолжительность и состоят из двух таймов по 20 минут. Между ними всегда устраивают перерыв – около 10 минут. Игру контролирует главный судья, а помогает ему еще один человек на линии. При этом правило «вне игры» в этом футболе отсутствует.

В состав каждой из двух команд входят четыре игрока и вратарь. Запасных должно быть не более шести человек. Замены разрешается проводить в процессе игры, а вратаря разрешается менять исключительно при остановке матча. Сами соревнования проводятся как на открытых площадках, так и в закрытых залах.

В процессе матча количество так называемых летучих замен может быть любым. При этом заменяемые игроки могут вновь возвращаться на поле повторно. Летучей называется такая замена, в процессе которой мяч остается в игре и матч продолжается. При этом соблюдается ряд правил:

• Заменяемый игрок покидает матч, уходя с площадки через зону замены (она отмечена особым образом).

• Выходящий на замену футболист вступает на площадку тоже только в зоне замены и лишь после того, как его товарищ покидает поле.

• Замену признают совершенной, когда запасной футболист попадает на площадку. В этот момент он становится частью основного состава, а ушедший с поля игрок – запасным.

Что касается вратаря, его разрешается менять на любого игрока команды, но только с позволения судьи и в момент выхода мяча из игры.

Подобно классическому футболу, в мини-футболе встречаются нарушения, которым соответствуют определенные наказания. Среди наиболее частых нарушений выделяются:

• попытка ударить или нанесение реальных увечий оппоненту рукой или ногой;

• намеренные подножки, толчки и другие действия, препятствующие сопернику;

• оскорбления игроков;

• задержка противника на поле;

• чрезмерная агрессия.

Поле для мини-футбола может быть покрыто любым гладким, плоским и неабразивным материалам. По установленным для международных турниров правилам поле в длину должно иметь минимум 38 метров, а допустимый максимум составляет 42 метра. Ширина при этом варьируется в рамках 20-25 метров. Для других игр размеры поля могут отличаться и варьироваться в пределах 25-42 метров при ширине от 16 до 25. Возможно проведение тренировок и даже небольших турниров на площадках для баскетбола. Если игра проводится в закрытом зале, высота потолка должна быть не менее 4 метров.

Основная часть мини футбольного поля по периметру имеет две длинные линии и две короткие (находятся напротив ворот). В середине коротких линий находятся сами ворота. По установленным правилам, отрезок между штангами ворот должно составлять минимум 3 метра, а верхняя перекладина располагаться хотя бы в 2 метрах от земли. На ворота натянута сетка из нейлоновых нитей.

История развития футзала

Впервые этот спорт появился и начал распространяться в Уругвае в 1930 году и первоначально в качестве поля использовалась площадка для баскетбола, а в 1933 году были придуманы первые правила, но еще не официальные. Большой футбол в Уругвае в те годы был невероятно популярен. Во многом это связано с тем, что в 1930 году страна выиграла Чемпионат мира, а затем победила на Олимпиаде.

Идея создания мини-футбола принадлежит Чериани, который взял за основу традиционный футбол и добавил в него несколько правил из баскетбола, например, количество игроков и продолжительность матча. Также часть правил позаимствовали у водного поло и гандбола (разметка, размеры ворот, поле и т.д.).

В первые годы не существовало единых правил, а в 1956 году на YMCA внесли несколько коррективов, в результате которых мини-футболом смогли заниматься даже люди в возрасте. Книга правила была создана Луисом де Оливейра, а также их установили разные инстанции, занимающиеся курирование спорта.

В 1965 году сформировалась Конфедерация южного округа США по мини-футболу. Одним из страстных поклонников спорта в то время был один журналист, придумавший название, под которым эта игра известна в наши дни. Этот спорт моментально охватил всю Южную Америку, а в 1971 году была создана руководящая организация FIFUSA.

В 1972 году мини-футбол пришел в Россию, а через два года провели Всесоюзный турнир. В нем победили столичные спартаковцы. Игра заинтересовала многих зрителей, а турниры стали проводиться чаще.

Каждый матч обслуживается двумя судьями, которые передвигаются на противоположных флангах по линии аута. Также на матчах должен присутствовать третий судья, который в некоторых случаях выполняет роль запасного полевого судьи. Помимо этого, в официальных матчах должен присутствовать и хронометрист.

Обязанности третьего судьи:

• оказывает помощь полевым судьям и хронометристу;
  • занимается проверкой экипировки футзалистов перед игрой и во время замен;
  • ведет учет голов, голевых передач, всех нарушений, карточек и тайм-аутов;
  • помогает хронометристу останавливать время при тайм-аутах;
  • контролирует ситуацию в технических зонах команд;
  • при необходимости может заменить одного из полевых судей.
  • ведет контроль времени, останавливая его и за пуская в нужных игровых моментах;
  • контролирует отображение всей необходимой информации на табло;
  • отвечает за подачу звукового сигнала при: завершении матча/тайма, начале/конце тайм-аутов и о 5 нарушениях команд;
  • при необходимости выполняет задачи третьего судьи.

Как правило, третий судья бывает на матчах высшего уровня, когда любители чаще всего обходятся двумя полевыми судьями и хронометристом.

Источник

Изменения в правилах мини-футбола (ФИФА 2011)

1. Игра не может начинаться либо продолжаться, если
    в одной из команд менее 3-х игроков.
  2. Игроки перед началом матча проверяются на
    наличие запрещённой экипировки и ювелирных украшений. Третий судья делает
    повторный осмотр игроков.
  3. Судьи дожидаются окончания удара перед подачей
    звукового сигнала, если мяч был пробит в направлении ворот.