Переоформление полиса ОМС — Взрослые

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Переоформление полиса ОМС — Взрослые». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


На основании этого документа гражданин имеет право бесплатно получать медицинскую и лекарственную помощь в учреждениях здравоохранения страны в объеме государственной программы. Данные о страхователе внесены в договор, поэтому важные изменения должны быть в нём зафиксированы.

Где происходит переоформление

Полис обязательного медицинского страхования – один из ряда документов, которые проходят замену после росписи. Штраф за отсутствие или просрочку страховой карты не предполагается, но по истечении месяца имеющийся полис станет недействительным. В экстренной ситуации не будет возможности воспользоваться бесплатной помощью специалиста в поликлинике.

Замена полиса ОМС – это несложная процедура, которую может пройти сам держатель полиса или его доверенное лицо при наличии нотариальной доверенности. Где поменять полис ОМС при смене фамилии:

  • В региональной СК по месту прописки страхователя. Если предыдущая компания по каким-то причинам не устраивает, для выбора доступны любые страховые компании, занимающиеся медицинскими полисами. Согласно законодательным нормам, страховщика можно менять раз в год. Исключение составляют случаи с переездом в другой город на постоянное место жительства.
  • Через многофункциональный центр своего города. Сервис удобен возможностью заранее выбрать время посещения. На официальном сайте есть возможность бронирования места, даты и времени. Не обязательно обращаться в МФЦ по месту прописки.
  • Через Госуслуги. Для этого нужно быть зарегистрированным на сайте и иметь электронную подпись. Но у такого способа есть минус: забирать готовую карту придется в офисе страховщика.
  • Через отдел кадров на работе. Многие крупные предприятия сами занимаются оформлением и переоформлением страховок. Поэтому с новыми документами следует подойти к кадровому сотруднику.

О чем еще нужно знать при замене мед. полиса при смене фамилии?

После того как мы рассказали, как поменять страховой полис при смене фамилии, осталось обратить внимание еще на несколько моментов.

На законодательном уровне установлено, что при смене фамилии поменять полис необходимо в течение месяца с момента произошедших изменений (п. 3 ч. 2 ст. 16 Закона «Об обязательном медицинском страховании…» № 326 от 29.11.2010).

Если речь идет о смене медполисов детей, то этим должны заниматься их родители/опекуны. Алгоритм действий при этом остается аналогичным тому, о котором упоминалось ранее; в компанию страховщика для переоформления предъявляются такие документы, как:

  • паспорт законного представителя (родителя/опекуна);
  • паспорт ребенка (если несовершеннолетний достиг 14-летнего возраста) или свидетельство о рождении;
  • СНИЛС ребенка (при его наличии).

Замена медполиса представителем возможна не только в отношении детей, но и в случае с любыми другими гражданами. В этом случае представителю необходимо наличие доверенности и определенного пакета документов.

Сроки изготовления и временный документ

В соответствии с законом № 326-ФЗ независимо от способа обращения сроки изготовления нового страхового полиса при смене фамилии составляют 30 календарных дней с момента предоставления необходимых документов.

Как поменять медицинский полис при смене фамилии через госуслуги

Алгоритм действий по замене полиса ОМС после смены фамилии аналогичен пункту 1 настоящей инструкции. Однако если у заявителя нет электронной подписи, нужно самостоятельно прийти в СК и заменить полис. При этом необходимо идти к страховщику, выдававшему полис ранее.

Согласно законодательству произвести замену нужно в течение 30 дней после регистрации брака.

При обращении к страховщику необходим паспорт с новой фамилией и СНИЛС. После внесения изменений в базу данных выдается временный, а через месяц основной полис, как пластиковый, нового образца, так и бумажный.

Читайте также:  В Россию хлынул новый поток гастарбайтеров

Таким образом для получения, восстановления или обмена ОМС через Госуслуги следует придерживаться советов, представленных выше. При выполнении данных обязательных манипуляций гражданину РФ или иностранцу будет предоставлена бесплатная медпомощь, гарантированная правительством РФ.

Какой период действия полиса

ОМС – это бессрочный договор между компанией страховщиком и гражданами – физическими лицами. Прервать его можно по инициативе одной из сторон. Необходимость в этом возникает, если гражданин решил сменить страховую компанию, например, после переезда в другой регион или город.

Выдают полис младенцам. Сроком его окончания может стать внезапная или естественная смерть гражданина. В остальных случаях документ считается бессрочным. Например, если гражданин получил его при первичном трудоустройстве, то после расторжения трудового договора (причина не важна), документ остается у него вместе с трудовой книжкой старого бумажного образца, если от таковой физлицо еще не успело отказаться. При последующем трудоустройстве полис не заменяют, исключение – переезд, смена фамилии или неудовлетворенность страховой компанией.

Какие могут возникнуть трудности и как их решить

Разделение программ часто сопровождается проблемами в связи с получением услуг либо лекарств. Например, уехав в подмосковный регион в командировку, не стоит рассчитывать на некоторые бесплатные лекарства по полису ОМС. Их нет в списке на данной территории. И, наоборот, житель города Долгопрудный Московской области не сможет по своему полису обратиться к нужному специалисту в Екатеринбурге, так как в местной программе отсутствует финансирование стоматологических услуг.

Важно! Бесплатное лечение в стационаре предусматривает обеспечение лекарствами и расходными материалами. Если больному предлагают купить медикаменты, нужно жаловаться в страховую компанию, прокуратуру

Среди пациентов бесплатных лечебниц много недовольных качеством оказываемых услуг. Люди жалуются на неэффективность назначенного врачом лечебного курса. Некоторые сомневаются по поводу поставленного диагноза. В очереди на прием к специалисту даже по предварительной записи приходится выстаивать не один час. К узким врачам записываются заранее за несколько недель.

Эти распространенные проблемы можно частично решить, обратившись к своему страховщику, указанному в полисе. Страховой представитель обязан помочь клиенту, применив юридические знания в сфере ОМС в каждой конкретной ситуации.

Дополнительная информация! Острые вопросы по поводу оказания медпомощи по полису ОМС задают по телефону горячей линии. Он указан на полисе ОМС, бумажном и электронном. Консультант СК подскажет, существует ли необходимая бесплатная услуга по ОМС и куда обратиться далее.

Иногда пациент нуждается во враче узкой специализации, но в данной поликлинике его нет, например, дерматолог, гинеколог, аллерголог. В таком случае пациенту обязаны дать направление в иное лечебное учреждение.

Проблем же с самой заменой полиса нет: у сотрудников СК или МФЦ нет оснований отказать в приеме документов и выдаче ОМС старого или нового образца.

Процедура замены полиса ОМС простая и быстрая. За ее проведение не нужно платить госпошлину, услуга предоставляется бесплатно.

Порядок замены медицинского полиса (ОМС) при смене фамилии

Для замены медицинского полиса ОМС при смене фамилии необходимо пройти следующие этапы:

  1. Поменять общегражданский паспорт;
  2. Получить новый СНИЛС (зеленое страховое свидетельство);
  3. Прийти с необходимыми документами в территориальное отделение ОМС и написать заявление на замену полиса. Его можно передать лично либо через полномочного представителя физлица;
  4. После приема документов сотрудник страховой компании выдаст временный полис ОМС, который будет действовать 30 дней. Временный полис гарантирует все те же права, что и постоянный, но имеет ограниченный срок действия. После даты, указанной на лицевой стороне свидетельства, оно становится недействительным, и гражданин утрачивает право на получение по нему медицинской помощи;
  5. При желании гражданин сможет подписаться на смс-рассылку статуса готовности нового полиса;
  6. После того, как новый полис будет готов, физлицо получит на свой контактный номер смс. Ему необходимо явиться в территориальное отделение ОМС с временным свидетельством и обменять его на бессрочный полис.

Если лицо планирует записаться к врачу или вызвать его на дом через портал госуслуг, то ему следует предварительно изменить номер страхового свидетельства в настройках профиля.

Алгоритм замены полиса ОМС при смене фамилии

Обмен производится выбранной застрахованным лицом страховой организацией или через МФЦ. Замена на сайте госуслуг временно прекращена.

Читайте также:  Штраф за езду без ближнего света фар в 2022 году.

Процедура для клиента является бесплатной и не зависит от того, где менять медицинский полис при смене фамилии. Организации не вправе за предоставление услуги взыскивать денежные средства, а государство освобождает застрахованное лицо от уплаты госпошлины. Если страховщики выставляют счета для оплаты услуг, то можно обратиться на горячую линию фонда ОМС с жалобой.

Поменять медицинский полис при смене фамилии можно в страховой компании, выдавшей документ ранее или по собственному усмотрению выбрать иную организацию, проверив соответствующую лицензию на оказание данных услуг. Какие документы нужны при замене полиса? Вне зависимости от организации, производящей замену, стандартный пакет включает:

  1. Заявление, форму которого устанавливает каждая страховая компания самостоятельно. В целях экономии времени бланк можно заполнить дома, предварительно скачав образец на сайте выбранной организации. В заявлении, заполненном без помарок и исправлений, нужно указать обновлённые данные и причину замены.
  2. Документ – основание для переоформления. Если производится замена полиса после замужества, то необходимо приложить свидетельство о браке.
  3. Переоформленный на новую фамилию паспорт.
  4. Свидетельство пенсионного страхования СНИЛС. Если обновлённый вариант не получен, то прилагается старый экземпляр, поскольку интересующий сам индивидуальный номер изменениям не подлежит.
  5. Старый полис ОМС. Предоставление документа не считается обязательным, но множество страховых компаний требуют в целях экономии времени на проверку.

Иностранным гражданам необходимо приложить вид на жительство. В отличие от россиян, получающим страховку постоянного действия при отсутствии перемен, иностранцам ОМС обновляется ежегодно.

Медицинский полис при смене фамилии можно поменять, воспользовавшись услугами многофункционального центра. Действия МФЦ аналогичны действиям страховой организации, но преимущество заключается в предварительной записи на конкретную дату и время, что избавит от необходимости простаивания в очередях в ожидании приёма специалиста.

Что будет, если замену не сделать?

Без замены полиса ОМС гражданин лишается права на получение бесплатной медицинской помощи. В частности, он не сможет обратиться в свою Поликлинику по месту жительства, получить скорую и амбулаторную медицинскую помощь.

Также ему будет недоступна стационарная помощь при острых заболеваниях, отравлениях, родах и патологиях беременности, травмах.

В рамках ОМС также полагаются бесплатные лекарства для отдельных категорий граждан. Перечень доступной медицинской помощи в рамках ОМС определяется на федеральном и региональном уровнях.

Меры административной ответственности к лицу, которое своевременно не оформило страховой полис, не применяются.

Но каждый гражданин сам не заинтересован в затягивании данной процедуры, так как в экстренной ситуации ему могут отказать в оказании медицинской помощи.

Таким образом, изменение фамилии делает старый полис ОМС недействительным, и он подлежит замене. Заменить полис можно в любом отделении страховой компании, обладающей лицензией на оказание подобного рода услуг. Обратиться за заменой полиса можно только после получения нового паспорта и СНИЛС с измененными фамилиями.

Процедура замены полиса ОМС может длиться до 30 дней. На это время гражданину выдадут временное свидетельство, которое гарантирует ему полный спектр услуг в том же объеме. Без замены медицинского полиса у лица возникнут сложности в получении медицинской помощи в условиях стационара или поликлиники, а также с оформлением льготных рецептов на бесплатные медикаменты.

Какой период действия полиса

ОМС – это бессрочный договор между компанией страховщиком и гражданами – физическими лицами. Прервать его можно по инициативе одной из сторон. Необходимость в этом возникает, если гражданин решил сменить страховую компанию, например, после переезда в другой регион или город.

Выдают полис младенцам. Сроком его окончания может стать внезапная или естественная смерть гражданина. В остальных случаях документ считается бессрочным. Например, если гражданин получил его при первичном трудоустройстве, то после расторжения трудового договора (причина не важна), документ остается у него вместе с трудовой книжкой старого бумажного образца, если от таковой физлицо еще не успело отказаться. При последующем трудоустройстве полис не заменяют, исключение – переезд, смена фамилии или неудовлетворенность страховой компанией.

Функции обязательного медстрахования

В России утверждено обязательное медицинское страхование (ОМС), в рамках которого россияне, а также иностранные граждане, временно или постоянно проживающие на территории РФ, могут получить бесплатное медицинское обслуживание.

По результатам проведения процедуры страхования страховой компанией выдается специальный полис ОМС. При обращении в поликлинику, больницу или в какое-то иное медучреждение, оказывающее бесплатные услуги в рамках программы ОМС, вам нужно будет предъявить полис. В противном случае за работу врачей, диагностические и лечебные процедуры придется платить согласно установленным тарифам.

Читайте также:  Что будет, если на новом авто не проходить ТО у дилера

Полный перечень медицинских организаций, работающих в рамках медстрахования, вы можете узнать на сайте Федерального фонда ОМС. В структурах, не указанных в списке, бесплатное обслуживание по полису будет невозможно.

Размеры страховой суммы лимитированы и определяются либо территориальной программой ОМС, либо базовой федеральной программой ОМС (если получать медпомощь вы будете за пределами региона, где оформили полис).

Изготовление и получение

Для того, чтобы получить полис обязательного медицинского страхования, следует обратиться в офис той компании, куда были предоставлены документы для его замены. При обращении необходимо сдать временное свидетельство, выданное в качестве медицинской страховки, а также предъявить документ, способный подтвердить личность. Следует помнить о том, что при замене медицинской страховки в связи сменой фамилии, документу присваивается абсолютно новый уникальный номер, в соответствии с которым он регистрируется в электронной единой базе данных. Следовательно, при проведении, например, процедуры регистрации на запись к какому-либо специалисту больницы, следует указывать именно этот номер. Необходимо проверить полис медицинского страхования по номеру.

В каких случаях необходимо переоформление документа?

В Законе «Об обязательном медицинском страховании» указано, что полис ОМС является именным документом с личной информацией держателя, в котором перечислены такие данные, как ФИО владельца, дата и место рождения, информацию о прописке. Таким образом, полис следует менять при обновлении любых персональных сведений (смена фамилии, данных о регистрации) или обнаружении записей с ошибками.

Чтобы получить новый документ ОМС, достаточно обратиться в страховую компанию по месту фактического проживания. В случае переезда и смены регистрации также возникает надобность в переоформлении документа. В случае, если выдача полиса произошла в другом городе, отказ лечебного учреждения в оказании медицинских услуг будет считаться незаконным!

Обязательно ли менять полис при смене фамилии

Каждый гражданин может по собственному желанию или после оформления законного брака сменить фамилию. После этого вся документация – паспорт, СНИЛС, ИНН и полис ОМС теряют юридическую силу, становятся недействительными для дальнейшего использования. По этой причине возникает потребность заказать новый страховой документ.

Нужно ли менять полис при смене фамилии после замужества или по собственному желанию? Если не примете мер по переоформлению, то вам откажут в предоставлении услуг в любой государственной клинике, не сможете получить бесплатной медицинской помощи.

За изготовление обязательного полиса отвечают страховые компании, которых сейчас большое изобилие. Следует учитывать, что по регламенту разрешается менять организацию не более одного раза за календарный год, исключением являются изменение персональных данных клиента и места его постоянной регистрации. Перед заменой полиса необходимо внести соответствующие корректировки в паспорт и СНИЛС. Можете самостоятельно решить продолжить сотрудничать со своей страховой компанией или выбрать новую, никаких запретов на этот счет не установлено.

Порядок и получение полиса регламентируется несколькими нормативными документами. Так, в Федеральном законе № 136, который был утвержден в 2011 году, указан список необходимых бумаг, а также обязанности страховщика о бесплатном переоформлении страховки. Основным правовым актом является Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в России», который действует с ноября 2010 года. Положения ФЗ № 326 представлены в таблице.

Статьи закона «Об обязательном медицинском страховании в России»
Статья 16 Права и обязанности лиц, изменивших фамилию
Статья 17 Права и обязанности страховщиков
Статья 18 Ответственность сторон при нарушении требований
Статья 19 Права и обязанности медицинских учреждений
Статья 20 Права медицинских представительств
Статья 40 Предоставление услуг и санкций к медицинской компании
Статья 43 Правила по учету клиентов, оформивших страховку
Статья 44 Порядок ведения учета и оказания врачебной помощи
Статья 45 Определение значения «страхового полиса»
Статья 46 Алгоритм предоставления полиса
Статья 47 Взаимодействие между страховым и медицинским учреждениями
Статья 48 Ведение учета страховщиком и медицинской организацией


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *