Как признать завещание недействительным в суде?

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как признать завещание недействительным в суде?». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


В зависимости от основания завещание может быть недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).
По общему правилу суд может признать завещание недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием. При этом оспаривание завещания до открытия наследства не допускается (п. п. 1, 2 ст. 1131 ГК РФ).
В случае составления супругами совместного завещания такое завещание может быть оспорено в судебном порядке (п. 2 ст. 1131 ГК РФ):
при жизни супругов — по иску любого из них;
после смерти одного из супругов, а также после смерти пережившего супруга — по иску лица, права или законные интересы которого нарушены завещанием.
Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные его завещательные распоряжения. Недействительность таких распоряжений не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными (п. 4 ст. 1131 ГК РФ).
Для признания завещания недействительным рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Как признать завещание недействительным в 2023 году: причины и основания, порядок, образец искового заявления + инструкция

Любой человек посредством завещания имеет возможность распорядиться собственностью на случай смерти. Часто родственники наследодателя не могут смириться с его письменной волей и инициируют судебную процедуру признания завещания недействительным. Для этого существует несколько способов в зависимости от вида дефектов в документе.

В большинстве ситуаций оформляется, подается судебный иск. Его инициатор должен подобрать веские доводы для оспаривания завещания покойного. Не исключено, что придется прибегнуть и к помощи экспертов.

Чтобы добиться отмены завещания в 2023 году нужно изучить не только законодательство о наследстве, но и правила, по которым оспаривается сделка. Ведь завещание является одной из ее разновидностей. Рекомендации, приводимые в материале ниже, дадут разъяснения заинтересованным гражданам.

По каким основаниям можно оспорить завещание?

Закон разделяет недействительные завещания на ничтожные и оспоримые. Если завещание составлено с нарушением действующего законодательства и установленной законом формы — оно считается ничтожным, а если признать недействительным его может только суд – оспоримым.

Завещание считается ничтожным, если оно:

  • Противоречит действующему законодательству;
  • Заведомо составлено для вида (мнимое завещание) или с целью скрыть другую сделку (притворное завещание);
  • Составлено не в письменной форме или без заверения нотариусом, либо другими уполномоченными лицами;
  • Совершено через представителя (по доверенности), а не лично завещателем;
  • Содержит распоряжения нескольких лиц (кроме совместного завещания супругов);

  • Написано и подписано не собственноручно завещателем или написано не с его слов;

  • Совершено без присутствия свидетеля;

  • Завещание совершено лицом, признанным недееспособным по причине психического расстройства.

Основания для судебного разбирательства

Закон устанавливает строгие требования к порядку оформления завещания. Несоответствие одному или нескольким условиям влечет недействительность документа.

Основные требования к завещанию

№ п/п Требование Комментарий
1 Письменная форма Документ не обязательно должен быть оформлен собственноручно. Нотариус может предоставить распечатанный бланк. Однако документ обязательно должен быть оформлен в письменном виде.
2 Нотариальное удостоверение Закон устанавливает нотариальную форму для завещания. Ряд исключений закреплен законом.
3 Удостоверение лицом, замещающим нотариуса В качестве уполномоченных лиц выступают главврачи больниц, командиры воинских частей, начальники учреждений ГУФСИН, руководители экспедиций, капитаны дальнего плавания и другие лица
4 Наличие свидетелей Закон предусматривает необходимость наличия свидетелей при оформлении завещания в чрезвычайных условиях, или закрытого волеизъявления.
5 Наличие личной подписи собственника Отсутствие личной подписи допустимо в случае, когда гражданин не может сделать это самостоятельно. Обязанность по подписи завещания возлагается на рукоприкладчика.
6 Документ должен выражать волеизъявление одного гражданина или супружеской пары Завещание является личным документом. С 2019 года закон предусматривает возможность оформления волеизъявления для супружеской пары, состоящей в официальном браке.
7 Наличие полной дееспособности у собственника При оформлении документа гражданин должен находится в трезвом состоянии и полностью осознавать последствия своих действий.
8 Требования к свидетелю, душеприказчику, рукоприкладчику Лица должны быть дееспособными, владеть языком, понимать происходящее
9 Отсутствие давления на волю собственника со стороны третьих лиц Документ, оформленный под угрозой физического насилия, является недействительным
10 Наличие подписи и даты оформления документа
Читайте также:  Заговор чтобы муж пришел сейчас же домой: читать в домашних условиях

Порядок действий при признании завещаний недействительными

Как уже было сказано выше, в зависимости от вида оснований, согласно которым завещание признается официально незаконным, такое завещание может быть оспоримым (недействительным по решению судов) или ничтожным (недействительным независимо от судебных решений). Важно помнить, что во всех случаях вам необходимо подать соответствующее исковое заявление о признании завещания недействительным полностью или частично в суд. Законом определяется срок исковой давности споров, которые связаны с признанием недействительности в завещаниях в соответствии со статьей номер 181 Гражданского кодекса Российской Федерации. Данный срок равен одному году с момента информирования лица о нарушении его законных прав завещаниями. Согласно первому пункту статьи номер 3 Гражданско-процессуального кодекса Российской Федерации, обращение с исковым заявлением о признании завещания недействительным доступно для тех лиц, которые непосредственно заинтересованы в исходе дела. К списку таких лиц относятся граждане, чьи права и интересы нарушаются рассматриваемыми завещаниями. Заявителем может быть не только физическое лицо, но и непосредственно Российская Федерация, которая может претендовать на выморочное имущество.

Условия законности завещания

Мы рассмотрим условия, при которых завещание будет считаться законным, не с научной, а с прикладной точки зрения.

Для того чтобы завещание было действительным, оно должно соответствовать ряду признаков, а именно:

  1. быть оформленным нотариально или быть оформленным в соответствии со ст.ст.1125, 1127 ГК РФ;
  2. быть подписанным лично наследодателем. В случае неграмотности наследодателя или неспособности ввиду заболевания подписать завещание, оно должно быть оформлено с участием свидетелей. Свидетелями при этом могут выступать только незаинтересованные лица. Не может быть свидетелем, например, жена человека, на имя которого составляется завещание;
  3. выражать волю наследодателя. Это значит, что будет недействительным любое завещание, написанное под воздействием угроз, обмана либо с использованием неспособности наследодателя отдавать отчет своим действиям.

Нарушение хотя бы одного из вышеперечисленных признаков будет являться обстоятельством, дающим право на обращение в суд с иском о признании завещания недействительным.

Защита от отмены завещания

Если в суде уже заведено дело о признании завещания недействительным, его отмене, придется защищаться. Причем, действовать надо достаточно быстро. Во-первых, необходимы следующие документы:

— завещание или его копия (если сам оригинал уже передан в государственный орган, например, нотариусу);

— справки о состоянии здоровья наследодателя при жизни (замечательно, если есть медицинская карта);

— ответы по существу предъявляемых исковых требований (факты, справки, письма, фотографии, иные документы) и пр.

Для начала разработки правовой позиции этих документов достаточно. Далее, Вам юристы подскажут, что еще нужно собрать с вашей помощью, а что можно сделать по адвокатскому запросу.

Читайте также:  Увольнение сотрудника за прогул

Когда может потребоваться помощь юриста

Когда суд по делу не выигран, можно подать апелляцию в кассационный или областной суд. Но в этом случае предоставление истцом новых доказательств, которые должны быть поданы на первом слушании, приняты во внимание не будут. Поэтому надлежащий пакет документации для суда требуется собрать и предоставить сразу.

Если доказательная база имеет слабые места, или истец не знает, как лучше всего ее сформировать и представить суду, следует обратиться к профессиональному юристу, имеющему опыт ведения дел в суде.

Как показывает практика, признание завещания недействительным – достаточно сложное дело само по себе, так как последняя воля завещателя поддерживается законодательством. Хотя суды рассматривают позиции обеих сторон спора предельно объективно и выносят решение на основании сведений, полученных от оппонентов, позиция завещателя априори более стабильна. Поэтому к составлению искового заявления и предоставлению доказательной базы нужно подойти крайне ответственно, предъявив незыблемые доказательства правомочия иска.

Решение судебного органа

Решение принимается на основании фактических обстоятельств дела, представленных сторонами доказательств и законодательных норм, позволяющих признать сделку недействительной.

Внимание! В результате судом может быть вынесен один из следующих вердиктов:

  • об удовлетворении требований истца и признании завещательного документа недействительным;
  • о частичном удовлетворении требований истца с признанием правомерности лишь отдельных положений завещания;
  • об отказе в удовлетворении требований истца с признанием того, что документ обладает юридической силой в полном объеме.

Независимо от формулировки, указанной в решении, любая из сторон дела вправе обжаловать судебный акт в установленный законом срок (1 месяц).

Порядок признания завещания недействительным

В общем случае порядок признания завещания недействительным будет следующий.

Завещание признается недействительным судом на основании иска лица или группы лиц, интересы которого (которых) нарушены завещанием.

Заинтересованное лица или лицо (это могут быть родственники умершего или иные наследники, например, по другому завещанию) должны обратиться с иском о признании завещания недействительным в суд по последнему месту жительства завещателя (месту открытия наследства).

Непосредственно обращению в суд обычно предшествует достаточно сложная процедура подготовки и сбора необходимых доказательств, подтверждающих несогласие с оспариваемым завещанием, привлечение свидетелей и др.

Необходимо также определить и веско обосновать свои доводы.

При необходимости к участию в процессе будут привлечены прочие заинтересованные лица (т.е. другие потенциальные наследники), а также может быть назначено проведение соответствующей экспертизы.

Правовым последствием признания завещания недействительным является его неисполнение, подробнее об этом мы поговорим ниже.

Недействительное завещание: виды документа

Все нелегитимные завещательные акты подразделяются на две разновидности и бывают:

  1. Оспоримыми. Данные нотариальные документы подлежат оспариванию в судебном порядке лицами, заявляющими о нарушении их преемственных прав. Чаще всего они либо недовольны своей наследственной долей, либо вовсе обделены наследством.
  2. Ничтожными. Эти распоряжения составляются недееспособным завещателем либо оформляются с наличием нарушений в документе. Такие завещания изначально лишены юридической силы. Они признаются недействительными без судебного решения, но чтобы подтвердить их ничтожность следует получить судебное постановление.

Кто может выступать в роли истца

В качестве заявителей могут выступать:

  • Государственная организация, которая могла стать наследником после кончины завещателя. Такое чаще всего бывает, когда наследодатель остается без наследников и все свое имущество завещает на благотворительность.
  • Законные наследники, которые не были указаны в завещательном акте. Чаще всего оспаривают завещание именно дети наследодателя, ввиду того, что их не включили в завещание и они не получили причитающуюся им долю наследства. Но смысл оспаривать недействительность распоряжения есть только в том случае, если имеются весомые доказательства этого факта.
  • Преемники из разряда тех, которые были указаны в предыдущем распоряжении, но не были внесены в его новую редакцию.

Но существуют и другие лица, которые могут стать заявителями и попытаться лишить завещание юридической силы.

Читайте также:  Бесплатный земельный участок в Воронежской области

Судебная практика признания завещания, подписанного рукоприкладчиком, недействительным

Суть дела: В суд обратилась внучка умершей Гусевой И.Т. Баринова Р.И с иском о признании завещания, подписанного рукоприкладчиком, недействительным. Бабушка составила завещание на внучку, а после ее смерти выяснилось, что незадолго до кончины бабушка составила другое завещание на другого человека, причем завещание было подписано рукоприкладчиком в присутствии нотариуса. К форме завещания претензий нет. Сомнения внучки заключаются в том, что бабушка могла самостоятельно читать и писать вплоть до наступления смерти. Подписать завещание самостоятельно она смогла бы сама. Следовательно, завещание недействительно, так как должно быть подписано самим наследодателем, а не рукоприкладчиком.

В качестве доказательств внучка представила квитанции об оплате коммунальных услуг бабушкой, а так же иные документы, которые она подписывала сама непосредственно перед смертью.

Решение суда: иск признать удовлетворенным, а завещание недействительным. Представленные истицей документы были отданы судом на экспертизу, которая показала, что подписи действительно сделаны умершей, и она могла самостоятельно подписать завещание.

Таким образом, признание завещания недействительным осуществляется судом. Для этого необходима подача иска и представление соответствующих доказательств. При явной доказанности завещание может быть признано недействительным и отменено судом. Практика по решению таких дел крайне обширна и разнообразна.

Ничтожность сделки означает ее абсолютную недействительность, поскольку она заключена с грубыми нарушениями закона, противоречит интересам общества, принципам права, закон не допускает возможности порождения правовых последствий от такой сделки и не предоставляет решение этого вопроса иным лицам на их усмотрение. Например, если у завещания отсутствует подпись завещателя, то такое существенное нарушение формы документа влечет признание его ничтожным.

Недействительность оспоримой сделки не может быть абсолютной, поскольку стороны могут ее исполнить, а в случае неподачи иска заинтересованными сторонами наступают правовые последствия.

Обратите внимание!
Несоблюдение нотариальной формы завещания влечет его недействительность и отказ нотариуса в выдаче свидетельства о праве на наследство по завещанию. Решение о признании завещания недействительным принимается на основе собранных по делу доказательств в совокупности.

После вступления в силу решения суда о признании завещания недействительным наступают последствия. Основным является наследование по закону или по предыдущему завещанию. Коррективы в подписанный завещателем документ нотариусом не вносятся. Отсутствие реестрового номера или записи об удостоверении в реестре, сделанной нотариусом, является причиной признания завещания недействительным. Незначительные описки и мелкие нарушения порядка составления, подписания, удостоверения завещаний не являются основаниями для признания сделки недействительной при условии, что они не влияют на понимание воли завещателя. Если его воля в тексте документа выражена ясно, недвусмысленно, нарушения не будут приняты судом как существенные.

Посмертная экспертиза. Нюансы проведения

В частых случаях завещательный документ признается незаконным, когда доказана недееспособность завещателя, как в полной мере, так и в частичной.

Естественно, устанавливать данный факт нужно при исследовании психики человека, но по той причине, что он скончался, сделать это можно только в ходе проведения посмертной экспертизы, которая должна назначаться судьей.

Для принятия такого судебного решения следует привести контраргументы о её актуальности. Соответственно, сюда включают показания медиков, выписки из карты, подтверждение нахождения наследодателя на учете в психдиспансере или у нарколога, а также показания свидетелей о злоупотреблении спиртосодержащими напитками и наличия антисоциального поведения покойным при жизни.

Дополнительно к документации медицинского характера привлекаются очевидцы в лице:

  • соседей;
  • друзей;
  • коллег;
  • врачей;
  • родственников;
  • мед.персонала.

Именно тех людей, которые общались с покойным при его жизни и способных дать оценку его поведению.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *